Rabu, 08 Agustus 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :        

Standar Kompetensi
1.      Memahami  teks melalui membaca intensif. Membaca nyaring dan membaca pantun

Kompetensi Dasar
1.3. Membaca pantun anak secara berbalasan dengan lapal dan intonasi yang tepat

Indikator
Membacakan bait-bait pantun anak dengan intonasi yang sesuai


I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membacakan bait-bait pantun anak dengan intonasi yang sesuai

II.      Materi Ajar
Pantun

III.   Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Latihan
Penugasan
Demontrasi

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
Siswa bersama-sama membaca do’a dan dilanjutkan dengan apresiasi mengabsenkehadiran siswa dan dilanjutkan dengan menyajikan salah satu lagu wajib untuk membangkitkan motivasi belajar, siswa berlatih belajar membaca pantun
B.     Kegiatan inti 50 menit
Setelah bertanya jawab tentang pantun, siswa berlatih membaca pantun tiap-tiap bait dengan intonasi yang sesuai
Siswa diberi tugas dan mendemontrasi
Siswa membacakan pantun secara berpasangan dan berkesinambungan melalui kegiatan Tanya jawab dan demontrasi
C.     Kegiatan akhir 10 menit
Evaluasi
Siswa diberi tugas untuk meningkatkan kembali cara berpantun dengan intonasi yang tepat

V.      Alat dan sumber belajar
Buku bahasa Indonesia kelas IV, Kaswan Darmadi, Rita Nirbaya

VI.    Penilaian
Tes            : Lisan
Bentuk     : Perbuatan
Soal tes
Bacalah pantun dibawah ini dengan benar !
Demontrasikan secara berpasangan di depan kelas !

Buah pinang buah belimbing
Ketiga dengan buah mangga
Sungguh senang berbapa sumbing
Biar marah tertawa juga

Pohon manggis di tepi rawa
Tempat kakek tidur beradu
Sedang menangis nenek tertawa
Melihat kakek bermain gundu

No
Aspek yang di nilai
A
B
C
Jumlah
Rata-rata
1
Keseriusan





2
Intonasi





3
Kekompakan














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :          

Standar Kompetensi
8.      Mengungkapkan pikiran, persaaan, dan informasi secara tertulis dalam karangan, pengumuman, dan pantun anak.

Kompetensi Dasar
8.1  Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dan lain-lain)

Indikator
8.1.2 Menggunakan tanda baca

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan tanda baca titik (.)

II.      Materi Ajar
Meggunakan tanda baca

III.   Metode Pembelajaran
Ceramah
Latihan
Penugasan

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
Siswa berdo’a bersama-sama dan selanjutnya guru mengadakan apresiasi dengan cara mengabsen siswa dan dilanjutkan pengumpulan tugas.
B.     Kegiatan inti 50 menit
Siswa diajak untuk membuat kalimat dengan memakai ejaan yang benar dan membubuhkan tanda baca pada akhir kalimat.
Siswa disuruh membuat kalimat berita dengan membubuhkan tanda baca titik.
Siswa ditugas untuk membuat kalimat dan mengemukakan di depan kelas dengan menuliskan di papan tulis secara perorangan.
Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari
C.     Kegiatan akhir 10 menit
Evaluasi
Tindak lanjut

V.      Alat dan sumber belajar
Buku bahasa Indonesia kelas IV, Kaswan Darmadi, Rita Nirbaya

VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis
Bentuk     : Esay


Soal tes
Sebelum mengerjakan bacalah basmallah terlebih dahulu bubuhkan tanda baca pada kalimat dibawah ini !

1.      Dina berangkat ke sekolah
2.      Ibu pergi ke pasar
3.      Kakek datang dari Bandung
4.      Bibi baru pulang dari Medan
5.      Kakak saya menjadi juara kelas

Kunci jawaban
1.      Dina berangkat ke sekolah.
2.      Ibu pergi ke pasar.
3.      Kakak datang dari Bandung.
4.      Bibi baru pulang dari Medan.
5.      Kakak saya menjadi juara kelas.
  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : PKN
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :        

Standar Kompetensi
3.      Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi Dasar
3.2  Menyebutkan Organisasi Pemerintahan tingkat Pusat, seperti Presiden, Wakil Presiden, dan para Menteri.

Indikator
3.2.1        Membuat bagan struktur organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti Presiden, Wakil Presiden dan Para Menteri
3.2.2        Menjelaskan tugas Pemerintahan tingkat pusat.

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat bagan struktur organisasi pemerintahan tingkat pusat.

II.      Materi Ajar
Organisasi Pemerintahan Pusat

III.   Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Inguiri

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal
Apresiasi
B.     Kegiatan inti
Guru menerangkan mengenai pemegang kekuasaan pemerintahan menurut UUD.
Usai membaca Materi, Siswa menjawab berberapa pertanyaan yang ada.
Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
Siswa melaksanakan diskusi
Siswa diminta untuk melaporkan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
Melakukan tugas kelompok di rumah : Carilah informasi tentang nama-nama Menteri-menteri yang termasuk dalam cabinet bersatu dari buku atau sumber lainnya.
C.     Kegiatan akhir
Evaluasi
Tindak lanjut

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber
Pendidikan Kewarganegaraan : Menjadi Warga Negera yang Baik kelas IV, Prayoga Bestari, Ati sumiati.


VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis
Bentuk     : Isian

Soal test
Lengkapilah kalimat berikut
1.      Lembaga Negara yang termasuk lembaga legislatif adalah………
2.      BPK kependekan dari. ………
3.      Menteri yang mengurus masalah keamanan dan ketertiban Negara adalah
4.      Lembaga yang bertugas membuat Undang-Undang adalah………
5.      Menteri yang menangani bidang khusus yang tidak ditangani oleh menteri departemen adalah………
6.      Untuk menjalankan Pemerintahan, Presiden dibantu oleh ………
7.      Presiden dan Wakil Presiden dipilih melalui
8.      Salah satu tugas MPR adalah ………
9.      Keanggotaan DPR diresmikan dengan ………
10.  Salah satu tugas dari komisi Yudisial adalah ………

Kunci Jawaban
1.      MPR, DPR, DPD
2.      Badan Periksa Keuangan
3.      Menhamkam
4.      MPR
5.      Menteri Negara yaitu Menteri BUMN dan Menteri Lingkungan Hidup
6.      Wakil Presiden dan Para Menteri-menteri Negara
7.      Pemilu
8.      -    Mengubah dan menetapkan Undang-Undang Dasar
-          Melantik Presiden dan Wakil Presiden berdasarkan Pemilu
-          Memutuskan usul DPR berdasrkan putusan MK
9.      Keputusan Presiden
10.  -    Mengusulkan pengangkatan Hakim Agung kepada DPR
-          Menegakan kehormatan dan keluruhan martabat serta martabat serta menjaga prilaku hukum.



Lembar kerja

Jelaskan menurut  pengetahuanmu  mengenai  pemegang kekuasaan pemerintah menurut UUD






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : PKN
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :         




Standar Kompetensi
3.      Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat

Kompetensi Dasar
3.1  Mengenal Lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK dan BPK dan lain-lain

Indikator
3.1.Mengidentifikasi lembaga-lemabaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat seperti DPR, Presiden, MA, MK, BPK, dan lain-lain

I.       Tujuan Pembelajaran
Siswa mengetahui organisasi pemerintahan

II.      Materi Ajar
Sistem Pemerintahan

III.   Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi, latihan.



IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal
Mengulas materi sebelumnya mengenai kepala pemerintahan tingkat Kabupaten, Kota dan Propinsi
B.     Kegiatan inti
-          Menjelaskan materi tentang lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintah tingkat Pusat
-          Guru membagi kelas menjadi lima kelompok, untuk mengadakan diskusi dengan tema membandingkan lembaga tinggi Negara dan lembaga lain yang ada di Indonesia
-          Siswa melaksanakan diskusi
-          Siswa diminta melaporkan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok
-          Melakukan  Tanya jawab tentang lembaga tinggi Negara
-          Guru bersama siswa membuat kesimpulan
-          Memberikan tugas pada siswa untuk melakukan observasi dan Tanya jawab kepada tokoh masyarakat

C.     Kegiatan akhir
Evaluasi
Tindak lanjut

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber :
Pendidikan Kewarganegaraan : Menjadi Warga Negera yang Baik kelas IV, Prayoga Bestari, Ati sumiati.

VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis
Bentuk     : Isian

Kerjakan pada buku tugasmu !
Isilah dengan tepat !
1.      Jabatan seorang Presiden berakhir setiap ………….. Tahun
2.      Presiden dipilih oleh ………….
3.      Wakil Presiden yang ke tujuh adalah ……………..
4.      Ketua Majelis Permusyawaratan Rakyat Republik Indonesia Periode 2004-2009 ialah ………………
5.      Mentri bertanggungjawab kepada ……………….
6.      Presiden menjalankan tugasnya dibantu oleh ………………
7.      Anggota MPR berjumlah …………….
8.      Anggota DPR berjumlah …………….
9.      Kekuasaan eksekutif dilaksanakan oleh …………..
10.  Anggota hakim konstitusi berjumlah …………………


Kunci jawaban
1.      5 Tahun
2.      Rakyat
3.      B.J Habibie
4.      Hidayat Nur Wahid
5.      Presiden
6.      Menteri
7.      Pemilu
8.      550 Orang
9.      Presiden dan Wakil Presiden
10.  7 Orang


Kriteria Penilaian
Na = Sekor Perolehan x 100 = 100
         Sekor Maksimal







Lembar kerja siswa
Coba bandingkan lembaga tinggi negara dan lembaga lain yang ada di Indonesia !









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : Ilmu Pengetahuan  Alam
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :          



Standar Kompetensi
8.      Memahami berbagai bentuk energi  dan cara penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
8.1  Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan  sekitar serta sifat-sifatnya

Indikator
Menyebutkan sumber-sumber energi panas misalnya gesekan benda dan matahari

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa mengenal sumber energi  panas dan menunjukan adanya perpindahan panas.

II.      Materi Ajar
Bentuk energi panas dan penggunaannya.

III.   Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ceranah dan demontrasi

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
Siswa bersama-sama membaca do’a dan dilanjutkan dengan mengecek siswa hadir.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang contoh sumber-sumber energi panas.

B.     Kegiatan inti 50 menit
-          Guru menerangkan materi secara singkat tentang energi panas.
-          Guru bertanya jawab tentang sumber-sumber energi panas
-          Siswa mendemontrasikan adanya perpindahan panas dibawah bimbingan guru

C.     Kegiatan akhir 10 menit
-          Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
-          Siswa diberi tugas untuk membawa perlengkapan dengan materi yang akan datang

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber :
Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV, E. Kuralsim, S.Pd  dkk

Alat
-          Benda yang ada dilingkungan sekolah
-          Percobaan sains
-          Membawa, korek api, kayu bahan bakar yang sudah dipotong


VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis
Bentuk     : Isian

Soal test
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.      Sumber energi panas yang paling utama adalah ……………..
2.      Energi (Tenaga) diperoleh dari ……………..
3.      Segala sesuatu yang dapat digerakkan oleh pengaruh panas disebut …………
4.      Pada zaman dahulu, nenek moyang kita memperoleh api dengan cara ……….
5.      Matahari merupakan sumber energi panas utama dan sangat diperlukan oleh ..
6.      Perpindahan  panas  yang tidak  memerlukan media perantara disebut……….
7.      Sumber energi panas dapat dihasilkan dari matahari dari ……………..
8.      Dua buah benda dapat menghasilkan panas apabila ……………..
9.      Panas api ungun merupakan salah satu contoh ……………..
10.  Apabila kita menjemur pada siang hari akan terasa ……………..

Kunci jawaban
1.      Matahari
2.      Sumber energi
3.      Energi panas
4.      Menggasah, gosokan batu atau kayu
5.      Mahluk hidup
6.      Radiasi
7.      Gesekan benda
8.      Di gesekan
9.      Energi yang menghasilkan panas
10.  Panas menyengat


Kritertia penilaian
Na : Sekor penilaian  x 100 = 100
       Sekor maksimal


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : Ilmu Pengetahuan  Alam
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :        



Standar Kompetensi
1.      Memahami gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu benda

Kompetensi Dasar
1.1  Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat  mengubah gerak suatu benda

Indikator
1.1.2 Mendemontrasikan cara menggerakan benda misalnya di dorong dan dilampar

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendemontrasikan cara menggerakan benda misalnya di dorong dan dilempar

II.      Materi Ajar
Gaya

III.   Metode Pembelajaran
Tanya jawab, ceramah, latihan, demontrasi



IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
Siswa bersama-sama membaca do’a dan dilanjutkan dengan mengecek siswa hadir.
Apresiasi materi yang telah diajarkan minggu yang lalu

B.     Kegiatan inti 50 menit
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru tentang gaya siswa mendengarkan materi yang sampaikan oleh guru dan mencatat materi yang penting
Siswa mendorong kerja dan melempar bola secara perlukan
Siswa mengerjakan latihan soal-soal
Siswa bersama guru melimpahkan materi pelajaran
C.     Kegiatan akhir 10 menit
Evaluasi
Tindak lanjut

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber :
Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV, E. Kuralsim, S.Pd  dkk
Alat
-          Meja
-          Kursi
-          Bola

VI.    Penilaian
Tes            : Lisan
                    Perbuatan
Bentuk     : Jawaban singkat

Soal test
Demontrasikan dan jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.      Pindah meja A ke dekat pintu ! mengapa demikian ?
2.      Lemparlah bola voly ke depan ! mengapa minggelinding ?


Jawaban
1.      Setelah meja dipindahkan maka berpindah tempat, karena ada gaya dan dorongan dari tangan
2.      Setelah bola dilempar maka bola menggelinding dan berpindah tempat, sebab ada gaya lemparan dari tangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : Ilmu Pengetahuan  Sosial
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :        


Standar Kompetensi
2.      Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan tekhnologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan propinsi

Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal aktifitas ekonomi  yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.

Indikator
2.1.1 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi dilingkungannya.

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi dilingkungannya

II.      Materi Ajar
Kegiatan Ekonomi Penduduk

III.   Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
 Latihan

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
Siswa bero’a bersama-sama dan dilanjutkan dengan mengecek siswa hadir.
Melakukan Tanya jawab dengan siswa mengenai contoh kegiatan ekonomiyang berhubungan dengan sumber daya alam

B.     Kegiatan inti 50 menit
Menggali siswa untuk mengamati gambar mengolah lahan-lahan sawah dan hasil perkebunan dan dilanjutkan dengan Tanya jawab mengenai :
1.      Sebutkan kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan kita tinggal ?
2.      Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi di bidang pertanian ?
Setelah beranya jawab siswa melakukan latihan soal-soal

C.     Kegiatan akhir 10 menit
Menyimpulkan materi
Pemberian tugas PR

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber :
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV, Tantya Hismi P. Winardi

Gambar lahan pertanian dan perkebunan yang sedang digarap para petani

VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis 
Bentuk     : Esay


Soal test
Jawablah dengan benar !
1.      Sebutkan 3 jenis kebutuhan pokok !
2.      Kebutuhan sekunder adalah ………
3.      Sebutkan kegiatan ekonomi yang harus diketahui !


Kunci Jawaban

1.      Makanan (Pangan)
Pakaian (Sandang)
Tempat tinggal (Papan)
2.      Kebutuhan tambahan setelah kebutuhan pokok terpenuhi
3.      Pertanian, perkebunan, nelayan perdagangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : Matematika
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :       


Standar Kompetensi
6.      Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar
6.4 Berbagai bentuk pecahan

Indikator
6.4.1 Siswa dapat menerangkan dua bilangan pecahan biasa berpenyebut sama

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerangkan dua bilangan pecahan biasa berpenyebut sama

II.      Materi Ajar
Pengurangan pecahan

III.   Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Eksposisi (menerangkan)
Latihan

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
Siswa bero’a bersama-sama dan dilanjutkan dengan mengecek siswa hadir. Bertanya jawab tentang pecahan berpenyebut sama

B.     Kegiatan inti 50 menit
1.      Memberikan catatan tentang aperasi hitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama
2.      Meneksposisi  tentang oprasi hitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama
3.      Tanya jawab
4.      Latihan soal-soal pada buku tugas

C.     Kegiatan akhir 10 menit
Memberikan latihan soal
Memberikan soal pekerjaan rumah
Menutup pelajaran

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber :
Buku Matematika Kelas IV, Burhan Mustaqin, Ary Astuty

VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis 
Bentuk     : Esay

Soal test
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar dan teliti !
1.      11    _   8    =
13        13
2.      15    _    9   =
18        18
3.        9    _    7   =
10         10
4.      23    _    20  =
25          25
5.      18    _    20   =
21          21


                  Kunci Jawaban
1.        3 .  
13
2.       6 
13
3.        2 . 
10
4.       3
25
5.      10
21

Kriteria Penilaian
Na = Sekor Perolehan   x  100 =100
         Sekor Maksimal


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : Matematika
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :       


Standar Kompetensi
6.      Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar
6.3 Menjumlahkan pecahan

Indikator
Menjumlahkan bilangan pecahan berpenyebut tidak sama

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjumlahkan bilangan pecahan biasa berpenyebut tidak sama

II.      Materi Ajar
Penjumlahan pecahan

III.   Metode Pembelajaran
Ceramah 
Tanya jawab
Latihan



IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
Siswa bero’a bersama-sama dan dilanjutkan dengan mengecek siswa hadir.
Mengumpulkan tugas PR
Apersepsi
B.     Kegiatan inti 50 menit
Menerangkan materi baru
Guru bersama siswa mengingat cara mencari KPK dengan menggunakan Faktor prima
Tanya jawab tentang materi yang sedang berlangsung
Siswa dibagi lembar soal-soal latihan untuk dikerjakan sesuai petunjuk
Siswa disuruh melaporkan hasil pekerjaannya ke depan kelas
Siswa bersama guru membuat kesimpulan
C.     Kegiatan akhir 10 menit
Evaluasi
Tindak Lanjut
Pemberian tugas di rumah

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber :
Buku Matematika Kelas IV, Burhan Mustaqin, Ary Astuty
Alat :
Bagan Faktorisasi pada karton

VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis 
Bentuk     : Essay

Soal test
Kerjakan dengan benar !
1.      2  +  2   =
3      9
2.       1  +  5  =
18     6
3.      1   +   2  =
3       10
4.      3   +  5  =
8      12
5.      1   +   4  =
8        11

                        Kunci Jawaban
1.        8 .  
  9
2.       16 
 18
3.       16 . 
 30
4.       19
 24
5.      43
88
Kriteria Penilaian
Na = Sekor Perolehan   x  100 =100
         Sekor Maksimal

Soal-soal latihan
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar !
1.      2  +  3   =
7      5
2.       1  +  6  =
12     15
3.      3   +   3 =
5        8
4.      2   +  3  =
9       7
5.      4   +   2  =
7        8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :        



Standar Kompetensi
2.      Mengenal Sumber Daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan Propinsi

Kompetensi Dasar
2.2 Mengenal pentingnya Koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat

Indikator
Menjelaskan tujuan dan manfaat koperasi

I.         Tujuan Pembelajaran
Mendeskripsikan pentingnya koperasi dalam melayani ekonomi rakyat

II.      Materi Ajar
Koperasi dan Kesejahteraan Rakyat

III.   Metode Pembelajaran
Ceramah 
Tanya jawab
Inguiri

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
-          Siswa bersama-sama membaca do’a dilanjutkan dengan mengecek siswa yang hadir
-          Mengumpulkan tugas di rumah
-          Apresiasi siswa diajak untuk memuhi tentang apa yang termuat dalam UUD 1945, Bab XIV pasal 33 ayat (1)
B.     Kegiatan inti 50 menit
-          Meminta siswa untuk menjawab apa yang dimaksud dengan koperasi
-          Menjelaskan pada siswa tentang tujuan koperasi
-          Menjelaskan tentang manfaat koperasi
-          Guru melengkapi jawaban tingkat tentang tujuan dan manfaat koperasi
-          Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan tentang materi yang diajarkan.
C.     Kegiatan akhir 10 menit
Evaluasi
Tindak Lanjut

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber :
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas IV,Tamtya Hismi P. Winardi
Alat :
Lambang Koperasi yang tertera pada kertas karton

VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis 
Bentuk     : Pilihan Ganda

Soal tes
Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !
1.      Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan maksud pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah …………….
a.       Koperasi
b.      Perseroan
c.       Firma
d.      Kongsi dagang
2.      Bapak Koperasi Indonesia adalah ……………….
a.       Prof. Dr. Samitro.
b.      Jendral Soeharto
c.       Drs. Muhammad Hatta
d.      Ir. Soekarno
3.      Kerja atau usaha terus-menerus adalah makna dari symbol gambar …….
a.       Pohon Beringin
b.      Gerigi roda
c.       Bimbingan
d.      Padi dan kapas
4.      Pancasila sebagai landasan idil koperasi pada gambar dilambangkan oleh ….
a.       Pohon beringin
b.      timbangan
c.       gigi roda
d.      padi dan kapas
5.      Hari Koperasi diperingati setiap tanggal
a.       1 Juni
b.      14 Juni
c.       Pancasila
d.      Landasan Idiil
6.      Koperasi berdasarkan ……………
a.       UUD 1945
b.      Kekeluargaan
c.       Pancasila
d.      Landasan Idiil
7.      Tujuan koperasi adalah ………….
1.      Meningkatkan kesejahteraan anggota
2.      Memperluas lapangan kerja
3.      Mengembangkan usaha para anggota koperasi
4.      Mengemban perekonomian Negara
a.       1 dan 2 benar
b.      2 dan 3 benar



c.       1, 2 dan 4 benar
d.      1 dan 3 benar


8.      Kemakmuran yang hendak dicapai adalah makna dari symbol gambar…….
a.       Timbangan
b.      Padi dan Kapas
c.       Rantai
d.      Pohon beringin
9.      Kredit lunak artinya ………….
a.       Pinjaman dengan bunga ringan
b.      Pinjaman dengan bungan sama
c.       Pinjaman dengan bunga tinggi
d.      Pinjaman tanpa bunga
10.  1. Tujuan koperasi induk kepentingan kelompok saja
2. Tujuan koperasi merupakan kepentingan bersama para anggota
3. Tujuan koperasi meningkatkan kemakmuran para anggota
4. Tujuan Koperasi untuk kepentingan siapa saja
Dari pernyataan di atas yang benar adalah …………..
a.       1 dan 2 benar
b.       2 dan 4 benar
c.       1, 2, dan 3 benar
d.      2 dan 3 benar

                                    Kunci Jawaban
1.      a  (Koperasi)
2.      c  (Drs. Mohammad Hatta)
3.      b  (Gerigi roda)
4.      b  (Timbangan)
5.      d  (12 Juli)
6.      b  (kekeluargaan)
7.      d   (meningkatkan kesejahteraan anggota)
     (Mengembangkan usaha para anggota koperasi)
8.       b   (padi dan kapas)
9.       a   (pinjaman dengan modal ringan)
10.   a   (Perekonomian dasar sebagai usaha bersama berdasarkan atas azas   
      kekeluargaan)
       10. Pasal 33 ayat 1 UUD 1945  berbunyi ………
a.       Perekonomian disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas azas kekeluargaan
b.      Cabang-cabang produksi yang penting bagi Negara yang menguasai hajat hidup orang banyak
c.       Bumi dan air dikuasai oleh Negara
d.      Perekonomian berdasarkan azas demokrasi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran                    : Matematika
Kelas / Semester                 : IV/II
Alokasi Waktu                    : 1 x 35 Menit
Hari . Tanggal                     :       


Standar Kompetensi
1.      Menggunakan lambang bilangan Romawi

Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal lambang bilangan Romawi

Indikator
Siswa dapat menyebutkan lambang bilangan romawi dan cara menuliskannya

I.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan lambang bilangan Romawi dan cara menuliskannya

II.      Materi Ajar
Bilangan Romawi

III.   Metode Pembelajaran
Ekspositari
Tanya jawab
Latihan


IV.   Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan awal 10 menit
Siswa bero’a bersama-sama dan selanjutnya guru mengadakan apresiasi dengan cara mengabsen siswa mengumpulkan tugas
B.     Kegiatan inti 50 menit
Menerangkan materi baru
Siswa mencatat bilangan  romawi pada buku masing-masing
Tanya jawab tentang materi yang sedang berlangsung
Siswa mengerjakan soal latihan pada buku tugas
Siswa bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah diajarkan
C.     Kegiatan akhir 10 menit
Evaluasi
Tindak Lanjut
Pemberian tugas

V.      Alat dan sumber belajar
Sumber :
-          Buku Matematika Kelas IV, PT Aneka Ilmu
-          Contoh bilangan Romawi pada karton

VI.    Penilaian
Tes            : Tertulis 
Bentuk     : Essay
Bacalah basmalah sebelum mengerjakan soal !Soal tes
Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan tepat !
1.      Bilangan 1 dilambangkan
2.      Bilangan 10 dilambangkan
3.      Bilangan 100 dilambangkan
4.      Bilangan 50 dilambangkan
5.      Bilangan 500 dilambangkan

Kunci jawaban
1.      I
2.      X
3.      C
4.      L
5.      D

Soal Latihan
Tuliskan bilangan cacah dari lambing bilangan Romawi berikut ini
1.      II   =
2.      III  =
3.      IV  =
4.      VI  =
5.      VII            =
6.      IX  =
7.      XII            =
8.      XX            =
9.      XXII =

0 komentar:

Posting Komentar

 
;